Почему я уехал из Канады, часть 1

Канаду я искренне люблю. Никаких особенных проблем у меня здесь никогда не было. Регулярные стенания “всепропальщиков” как вызывали внутреннюю улыбку 20 лет назад, так продолжают вызывать и сейчас.
Я в Канаде жил более 25 лет, и она в целом по-настоящему стала родной. В том смысле, что если ничего не сложится, то возвращаться получится только сюда, в тёплые лапы CRA.

Нынешний мой отъезд из Канады, по большому счёту, не из-за того, что что-то идёт не так. Возможно, даже скуки больше в причинах этого решения, чем жизненных неурядиц.

Но если всё же поискать, что именно в Канаде меня наиболее раздражало/угнетало, то наверное, сильнее всего меня подкосили ковидные времена, и сворачивание на ровном месте всех гражданских свобод. Раньше я был уверен, что при всех наших отдельных недостатках, у нас есть права человека, демократия и прочие пафосные слова, которые однозначно перевешивают мелкие несовершенства. И с очень быстрым развёртыванием повсеместных антиконституционных запретов светлая вера в канадское свободное общество у меня сначала здорово пошатнулась, а потом просто благополучно приказала долго жить. Что там с судилищем над “Конвоем Свободы” дальнобойщиков, кстати?

Вторым настораживающим моментом канадской реальности я бы назвал канадскую “бесплатную” медицину. Всё бесплатное, как мы помним по СССР, обходится значительно дороже: подумайте, во сколько вы оцените возможность увидеть доктора-специалиста лишь через несколько месяцев, когда помощь (не дай бог) будет нужна срочно, а деньги на медицину у вас уже сняли в виде налогов. Вместо социализма и всеобщего братства, когда ресурсы по справедливости распределяет правящая партия, я предпочту низкие налоги и возможность самостоятельно купить медицинскую страховку. Но в Канаде у меня такой опции, к сожалению, нет.

И как раздражение номер три, я бы упомянул излишнюю, на мой взгляд, зарегулированность канадской жизни, странно ненормальное количество на каждый чих лицензий, запретов и ограничений, которые превращают многие общественные процессы в крайне неэффективные. Социализм, как он есть.

* * *

В какой-то мере всё вышеперечисленное, конечно, повлияло на решение покинуть Канаду, но в любом случае, не явилось определяющим. В целом мой отъезд случился не оттого, что здесь что-то не сложилось, или “посмотрите, куда катится страна”. Более значительными явились другие причины, о которых постараюсь рассказать в следующих постингах.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.